Личный Кабинет KZ RU
Главная / Новости / Новости / Пресс-релизы / ИСПОЛЬЗУЯ ЭНЕРГИЮ ВЕТРА И ВОДЫ

ИСПОЛЬЗУЯ ЭНЕРГИЮ ВЕТРА И ВОДЫ

3% от всей потребляемой энергии к 2020 году должны обеспечить возобновляемые источники энергии Казахстана. Вместо дорогостоящих, требующих огромных капиталовложений электростанций, страна намерена строить менее затратные, выгодные для потребителя и для экологии компактные ветроустановки, Солнечные электростанции, ГЭС и биоСтанции. При этом развивать «зеленую» экономику будут только за счет частных инвестиций. Эксперты подсчитали, что строительство альтернативных источников энергии сократит дефицит электроэнергии и даст новый импульс развития предпринимательству. 

Учатся экономить и вырабатывать электроэнергию и в нашей области. Регион находится в авангарде строительства объектов ВИЭ после Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Солнце, ветер и вода давно стали лучшими друзьями для бизнесменов Жетысу. Не использовать потенциал имеющихся природных ресурсов просто невозможно.

Для развития гидро- и ветроэнергетики в области была принята специальная региональная программа на 2006 -2020 годы.

Действующие возобновляемые источники энергии представлены двумя крупными, 16 малыми ГЭС и одной солнечной станции суммарной мощностью 749,5 мВт. Из них Мойнакская ГЭС, 8 малых гидростанций и Капшагайская СЭС введены в рамках областной программы.

Реализация программы позволила сократить объем потребления электроэнергии от внешних Энергоисточников с 44% до 33%. А доля зеленой энергии выросла с 16,6% до 27%.

В то же время, согласно информации областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, собственная электроэнергия региона еще не закрывает общего объема потребления. Для ее покрытия требуется удвоить имеющийся потенциал объектов с использованием ВИЭ. В рамках программы на 2015-2020 годы выделен перечень 33 первоочередных объектов. Это 30 ГЭС, две ветростанции и одна солнечная. 17 Компаний планируют реализовать их в течение двух ближайших лет. По ним уже выделены земельные участки, определены источники финансирования, утверждены графики работ и сроки ввода.

В энергию настоящего и будущего готовы вкладывать собственные средства известные компании. АО «Самрук Энерго» планирует построить каскад ГЭС на реке Шелек Райымбекского района мощностью 75,6 мВт с привлечением 40,6 млрд тенге. Еще два миллиарда на две ГЭС на Большом Алматинском канале в Енбекшиказахском районе. Эта же компания построит ГЭС, солнечную электростанцию в городе Капшагае, ветростанцию в Енбекшиказахском районе. При этом только на строительство Солнечной электростанции направят 64 миллиарда тенге. Перспективными являются проекты консорциума «Энергомост». Вклад его в развитие зеленой экономики - это 8 ГЭС суммарной мощностью 69,9 мВт. На возведение каскадов ГЭС на реках Баскан и Коксу будет вложено 25 млрд тенге.

Гидроэлектростанция мощностью 12 мВт появится на реке Лепсы. Зеленый проект реализует известный холдинг ТОО «АСПМК-519» под руководством Виктора Сычева. Отечественный бизнесмен, хорошо известный в сфере производства железобетонных изделий, металлоконструкций, повернулся лицом к альтернативным источникам Энергии. В перспективе холдинг планирует реализовать еще 2 проекта по строительству 8 ГЭС в Ескельдинском районе.

Только перечисленные названия Компаний еще раз подчеркивают, что за ВИЭ - будущее. И тот, кто строит их сегодня, тот вкладывает в будущее. Это именно те предприятия, получившие закалку в девяностых, твердо вставшие на ноги в двухтысячные. Они бросают деньги на ветер, воду и солнце потому, что именно в этом вопросе совпали интересы государства и бизнесменов. Согласно концепции развития зеленой экономики ежегодно необходимо вкладывать в эту сферу 3-4 млрд долларов, и к 2050 году сумма инвестиций должна составить 1% от ВВП. Предприниматели готовы инвестировать в зеленую экономику, так как государство гарантирует возврат вложенных средств. Уверенность придают принятые изменения в сфере законодательства:

создан Финансово-расчетный центр для закупки всего объема электроэнергии от вводимых объектов ВИЭ по фиксированным тарифам.

Сейчас продолжают поступать предложения от инвесторов на строительство дополнительных ветро-, гидро- и солнечных электростанций. Все это стало результатом внесенных изменений. Всего на данный период свыше сорока компаний планируют реализовать 96 перспективных проектов. Еще 13 предлагают участвовать в финансировании проектов по области, в том числе совместно с другими исполнителями.

Отмечаем, что ВИЭ стали настоящим спасением и для отдаленных от благ цивилизаций крестьянских хозяйств. Чтобы зажечь лампочку Ильича, теперь не нужно ждать, когда поставят столбы и протянут провода, что занятие по нынешним меркам не самое дешевое, а поставить свою ветро-установку. При этом государство субсидирует половину затраченных средств. Также немаловажное отличие альтернативных источников энергии от традиционных - полное отсутствие сырья, а значит, и отходов. Думаю, нельзя забывать и о том, что уголь, нефть - основные источники энергии когда-то будут закончены, а солнце, ветер и вода будут существовать, пока вертится земля.

Жанар Мыктыбаева, Огни Алатау (Талдыкорган), № 58 (16995), 23.05.2015г.

Читайте также

Контакты и реквизиты
Контакт-центр и реквизиты Телефон доверия
8 800 080 30 33
звонок бесплатный
+7 (7282) 23-31-47 Контакт центр:
8 (7282) 28-00-01
Email: jet_tk@mail.ru tkjet.kz Реквизиты